Todos os Produtos
2-Metil-4-isotiazolin-3-one (Metilisotiazolinona) - Antibacteriano de amplo espectro para prevenção da corrosão e altamente solúvel em água
| Lugar de origem | China |
|---|---|
| Marca | HOYOSHEE |
| Certificação | ISO9001 |
| Número do modelo | HYX-20-4 |
| Quantidade de ordem mínima | Negociação |
| Preço | Negociável |
| Detalhes da embalagem | Tambor plástico de 25KG/saco ou 25KG |
| Tempo de entrega | 5-8 dias |
| Termos de pagamento | L/C,D/A,D/P,T/T,Western Union |
| Habilidade da fonte | 500 toneladas/mês |
Detalhes do produto
| Destacar | Metilisotiazolinona antibacteriana de amplo espectro,Prevenção de corrosão Isotiazolinona,Altamente solúvel em água 2-Metil-4-isotiazolin-3-ona |
||
|---|---|---|---|
Descrição de produto
2-Metil-4-isotiazolina-3-um CAS: 2682-20-4
Visão geral do produto
Um agente antimicrobiano de amplo espectro altamente eficiente concebido para inibir o crescimento de bactérias, fungos e algas em várias aplicações industriais.
Especificações químicas
| Nome químico | 2-Metil-4-isotiazolina-3-um |
| Sinônimos químicos | 1-(4-CLOROPENIL) -3-(3,4-DICLOROPENIL) URA; 2-METIL-4-ISOTIASOLINA-3-ONE; 2-METIL-4-ISOTIASOLINA-3-ONE; 2-METIL-3-(2H) -ISOTIASOLONA; N-METIL-3-OXODIHIDROISOTIASOL;2-metil-3 (((2h) - isotiiazolonaIsothiazolona, 2-metil-Metilisothiazolinona |
| Número CAS | 2682-20-4 |
| Número EINECS | 220-239-6 |
| Formulário | De origem animal |
| Cores | Amarelo |
Aplicações
- Esterilização e prevenção da corrosão em revestimentos para fabricação de papel
- Sistemas de injecção de água de campos petrolíferos
- Produtos da indústria química diária
- Aplicações antibacterianas de amplo espectro
Propriedades físicas e químicas
| Aparência | Sólido cristalino branco a quase branco |
| Ponto de fusão | 50-55 °C (depende da pureza) |
| Ponto de ebulição | Decompõe antes de ferver |
| Densidade | 10,25-1,33 g/cm3 (como solução) |
| Solubilidade em água | Muito solúvel (~ 100-200 g/l a 20°C) |
| Solubilidade | Solúvel em solventes orgânicos polares (alcoóis, glicóis) |
| Log P | - 0, 49 a 0, 43 (baixa lipofilicidade) |
| Estabilidade do pH | Estável a pH 3-9; degrada-se a pH elevado (> 9) |
| Armazenamento | 2-8 °C, proteger da luz e da umidade |
Produtos recomendados
