Todos los productos
2-Metil-4-isotiazolina-3-uno (Metilisotiazolinona) - Antibacteriano de amplio espectro para la prevención de la corrosión y muy soluble en agua
| Lugar de origen | Porcelana |
|---|---|
| Nombre de la marca | HOYOSHEE |
| Certificación | ISO9001 |
| Número de modelo | HYX-20-4 |
| Cantidad de orden mínima | Negociación |
| Precio | Negociable |
| Detalles de empaquetado | 25 kg/bolsa o tambor de plástico de 25 kg |
| Tiempo de entrega | 5-8 días |
| Condiciones de pago | LC, D/A, D/P, T/T, Unión Occidental |
| Capacidad de la fuente | 500 toneladas/mes |
Datos del producto
| Resaltar | Metilisotiazolinona antibacteriana de amplio espectro,Prevención de la corrosión Isotiazolinona,Altamente soluble en agua 2-Metil-4-isotiazolin-3-ona |
||
|---|---|---|---|
Descripción de producto
2-Metil-4-isotiazolina-3-uno CAS: 2682-20-4
Resumen del producto
Un agente antimicrobiano de amplio espectro altamente eficiente diseñado para inhibir el crecimiento de bacterias, hongos y algas en varias aplicaciones industriales.
Especificaciones químicas
| Nombre químico | 2-Metil-4-isotiazolina-3-uno |
| Sinónimos químicos | 1-(4-CHLOROFENIL) -3-(3,4-DICHLOROFENIL) URA; 2-METIL-4-ISOTIAZOLINA-3-ONE; 2-METIL-4-ISOTIAZOLINA-3-ONE; 2-METIL-3-(2H) -ISOTIAZOLONA; N-METIL-3-OXODIHIDROISOTIAZOL;2-metil-3 (((2h) -isotiazolonaLas sustancias enumeradas en el punto 1 del presente capítulo no pueden contener sustancias que no sean originarias de la Unión. |
| Número CAS | 2682-20-4 |
| Número EINECS | 220 a 239 a 6 |
| Formulario | Las demás |
| El color | Amarillo |
Aplicaciones
- Esterilización y prevención de la corrosión en recubrimientos para la fabricación del papel
- Sistemas de inyección de agua de yacimientos petrolíferos
- Productos de la industria química diaria
- Aplicaciones antibacterianas de amplio espectro
Propiedades físicas y químicas
| Apariencia | Sólido cristalino blanco a casi blanco |
| Punto de fusión | 50-55 °C (dependiendo de la pureza) |
| Punto de ebullición | Se descompone antes de hervir |
| Densidad | 1.25-1,33 g/cm3 (en forma de solución) |
| Solubilidad en agua | Muy soluble (~ 100-200 g/l a 20 °C) |
| Solubilidad | Disoluble en solventes orgánicos polares (alcoholes, glicolos) |
| Log P | -0,49 a 0,43 (lipofilidad baja) |
| Estabilidad del pH | Estable en pH 3-9; se degrada en pH alto (> 9) |
| Almacenamiento | 2-8 °C, protegerse de la luz y la humedad |
Productos recomendados
