2,2-디브로모-2-니트로에탄올(DBNE) CAS:69094-18-4 방부제 및 살균제, 수처리제
| 속성 | 값 |
|---|---|
| 화학명 | 2,2-디브로모-2-니트로에탄올 |
| 화학적 동의어 | 디브로모-2-니트로에탄올; DBNE 95% 용액; DBNE 30% 용액; DBNE 76% 용액; 2-메틸-4,5-디하이드록사졸-4-카르복실산 에틸 에스테르; DBNE(2,2-디브로모-2-니트로에탄올); DBNE(2,2-디브로모-2-니트로에탄올) 95% 용액; 2,2-디브로모-2-니트로에탄올 |
| CAS | 69094-18-4 |
| EINECS 번호 | 412-380-9 |
| 형태 | 오일 |
| 색상 | 노란색 |
산업용 순환수, 산업용 냉각수, 살균 및 조류 제거제 등으로 사용
| 속성 | 값 |
|---|---|
| 외관 | 흰색에서 미색의 결정성 분말 또는 플레이크 |
| 냄새 | 약간의 특이취 |
| 녹는점 | 122–130 °C (분해) |
| 끓는점 | 끓기 전에 분해 |
| 밀도 | 2.0–2.2 g/cm³ |
| 물에 대한 용해도 | 고용성 (~250–280 g/L, 25°C) |
| 용해도 | 알코올, 글리콜 및 극성 유기 용매에 용해; 비극성 용매에 약간 용해 |
| Log P (옥탄올-물) | 1.08–1.15 (중간 정도의 친유성) |
| pH 안정성 | pH 4–8에서 안정; 강산성 또는 알칼리성 조건에서 분해 |
| 증기압 | 매우 낮음 (<0.001 mmHg, 25°C) |
| 보관 | 서늘하고 건조한 곳에 보관; 빛과 습기로부터 보호; 적절한 조건에서 2–3년 동안 안정 |
DBNE는 화학적으로 반응성이 있으며:
-
가수분해알칼리성 조건(pH > 8)에서 포름알데히드와 브롬화물 이온을 방출
-
분해고온(>130°C)에서 질소 산화물과 브롬화수소 방출과 함께 분해
-
반응환원제 및 강산화제와 반응
-
호환성대부분의 비이온성 및 음이온성 계면활성제와 호환; 티올 함유 화합물에 의해 비활성화될 수 있음
2,2-디브로모-2-니트로에탄올은 이중 메커니즘을 통해 작용하여 보존제로서 특히 효과적입니다:
화합물은 포름알데히드(수용액에서)를 방출하여 미생물 단백질과 핵산을 가교시켜 세포 사멸을 유발합니다.
니트로 및 브로모 그룹은 미생물 효소의 필수 티올(-SH) 그룹과 반응하여 다음을 비가역적으로 억제합니다:
-
글리세르알데히드-3-인산 탈수소효소
-
기타 주요 대사 효소
이 이중 작용은 광범위한 항균 활성을 제공하고 내성 발달 가능성을 줄입니다.
| 미생물 유형 | 효능 |
|---|---|
| 그람 양성균 | 높음 (예: 황색포도상구균, 고초균) |
| 그람 음성균 | 우수 (특히 녹농균) |
| 곰팡이 | 중간에서 높음 (예: 흑국균, 칸디다 알비칸스) |
| 효모 | 높음 |
| 조류 | 중간 |
DBNE는 특히 녹농균 종에 효과적이며, 이는 산업 시스템의 일반적인 오염 물질이며 종종 다른 보존제에 내성이 있습니다.
-
냉각수 시스템
-
유전 주입수
-
제지 공정수
-
역삼투막 보존
일반적인 투여량: 10–100 mg/L
-
절삭유, 연삭유
-
유압유
-
산업용 윤활유
일반적인 농도: 0.1–0.5% (1,000–5,000 ppm)
-
라텍스 페인트
-
수성 산업용 코팅
-
폴리머 에멀젼
-
접착제 및 실란트
일반적인 농도: 0.05–0.2% (500–2,000 ppm)
-
수압 파쇄 유체
-
시추 진흙
-
생산 화학 물질
일반적인 투여량: 50–500 mg/L
헹굼 제품의 보존제로 사용:
| 지역 | 규제 상태 |
|---|---|
| EU | 헹굼 화장품에 최대 0.1%(1000 ppm)까지 허용 |
| 미국 | FDA는 최대 0.1%까지 허용 |
| 중국 | 지정된 한도 내에서 허용 |
| 일본 | 지정된 한도 내에서 허용 |
일반적인 응용 분야: 샴푸, 컨디셔너, 액체 비누, 샤워 젤
-
액체 세제
-
섬유 유연제
-
다목적 세정제
-
주방 세제
-
물티슈
-
국소 제형의 보존제
-
일부 제약 제형의 항균제
-
가죽 태닝 용액 보존
-
섬유 마감 욕조
-
직물 항균 처리
| 위험 유형 | 분류 | 세부 정보 |
|---|---|---|
| 급성 독성 (경구) | 범주 4 | LD50 (쥐): 300–500 mg/kg |
| 급성 독성 (경피) | 범주 4 | LD50 (토끼): >2000 mg/kg |
| 피부 자극 | 범주 2 | 경미하거나 중간 정도의 자극을 유발 |
| 눈 자극 | 범주 1 | 심각한 눈 손상을 유발 |
| 피부 감작 | 범주 1 | 잠재적 접촉 알레르기 유발 물질; 이소티아졸리논보다 덜 강력함 |
| 특정 표적 장기 독성 | 범주 3 | 호흡기 자극을 유발할 수 있음 |
| 종말점 | 값 |
|---|---|
| 경구 LD50 (쥐) | 300–500 mg/kg |
| 경피 LD50 (토끼) | >2000 mg/kg |
| 흡입 LC50 (쥐) | >2.5 mg/L (4시간) |
| 눈 자극 | 심각함 (각막 손상 유발) |
| 피부 감작 | 중간 감작제 (LLNA에서 EC3: 0.5–1.5%) |
| NOAEL (경구, 쥐) | 20–40 mg/kg/일 |
| 종말점 | 값 |
|---|---|
| 어류 (LC50) | 1.0–2.5 mg/L (96시간) |
| 물벼룩 (EC50) | 0.5–1.0 mg/L (48시간) |
| 조류 (EC50) | 0.2–0.8 mg/L (72시간) |
| 생분해성 | 쉽게 생분해됨 (OECD 301) |
| 시스템 | 분류 |
|---|---|
| GHS | 급성 독성 4 (경구), 피부 자극 2, 눈 손상 1, 피부 감작 1, 수생 급성 1 |
| EU CLP | H302, H315, H317, H318, H400 |
| 미국 EPA | 등록된 살충제; FIFRA; 식품 접촉에 대한 내성 면제 |
DBNE는 포름알데히드 방출 보존제입니다. 수용액에서 천천히 가수분해되어 포름알데히드를 방출하며, 이는 항균 활성에 기여하지만 특정 응용 분야에 대한 안전 고려 사항도 제기합니다.
| 보호 | 권장 사항 |
|---|---|
| 장갑 | 니트릴, 네오프렌 또는 부틸 고무 (파괴 시간 > 4시간) |
| 보안경 | 안면 보호대가 있는 화학 안전 고글 |
| 의류 | 내화학성 앞치마, 긴 소매 |
| 호흡기 | 먼지가 발생하는 경우 P100 필터가 있는 NIOSH 승인 호흡기 |
| 환기 | 국소 배기 환기 또는 화학 흄 후드 |
| 노출 | 즉각적인 조치 |
|---|---|
| 피부 | 오염된 의복을 제거하고 비누와 물로 15–20분 동안 씻으십시오. 자극이 지속되면 의사의 진료를 받으십시오. |
| 눈 | 최소 15–20분 동안 물로 헹구고 위아래 눈꺼풀을 들어 올리십시오. 즉시 의사의 진료를 받으십시오. |
| 흡입 | 신선한 공기가 있는 곳으로 이동하십시오. 호흡 곤란 시 산소를 공급하십시오. 의사의 진료를 받으십시오. |
| 섭취 | 구토를 유도하지 마십시오. 입을 헹구십시오. 의식이 있는 경우 물(200–300 mL)을 마시십시오. 즉시 의사의 진료를 받으십시오. |
| 고려 사항 | 권장 사항 |
|---|---|
| 보관 온도 | 상온 (15–30°C); 극심한 열 피하기 |
| 용기 | 밀봉하여 원래 포장 상태로 보관; 습기 방지 |
| 비호환성 물질 | 강산화제, 강염기, 환원제, 아민 |
| 분해 생성물 | 질소 산화물, 브롬화수소, 탄소 산화물 |
| 유효 기간 | 적절한 보관 조건에서 2–3년 |
