2,2-Dibromo-2-Nitro-Etanolo (DBNE) CAS: 69094-18-4 Conservanti e battericidi, e agenti per il trattamento delle acque
| Luogo di origine | Cina |
|---|---|
| Marca | HOYOSHEE |
| Certificazione | ISO9001 |
| Numero di modello | HYX-18-4 |
| Quantità di ordine minimo | Negoziazione |
| Prezzo | Negoziabile |
| Imballaggi particolari | Tamburo di plastica da 25 kg/borsa o da 25 kg |
| Tempi di consegna | 5-8 giorni |
| Termini di pagamento | L/C,D/A,D/P,T/T,Western Union |
| Capacità di alimentazione | 500 tonnellate/mese |
| Proprietà | Pesci (LC50) |
|---|---|
| nome chimico | 2,2-Dibromo-2-nitroetanolo |
| sinonimo chimico | Dibromo-2-nitroetanolo; Soluzione di DBNE al 95%; Soluzione di DBNE al 30%; Soluzione di DBNE al 76%; Estere etilico dell'acido 2-metil-4,5-diidroossazolo-4-carbossilico; DBNE (2,2-Dibromo-2-Nitroetanolo); Soluzione di DBNE (2,2-Dibromo-2-Nitroetanolo) al 95%; 2,2-dibromo-2-nitro-etanolo |
| CAS | 69094-18-4 |
| N. EINECS | 412-380-9 |
| forma | olio |
| colore | giallo |
Utilizzato come agente per il trattamento delle acque per acqua industriale in circolazione, acqua di raffreddamento industriale, agenti battericidi e alghicidi, ecc.
| Proprietà | Pesci (LC50) |
|---|---|
| Aspetto | Polvere cristallina o scaglie da bianche a biancastre |
| Odore | Leggero odore caratteristico |
| Punto di fusione | 122–130 °C (si decompone) |
| Punto di ebollizione | Si decompone prima dell'ebollizione |
| Densità | 2,0–2,2 g/cm³ |
| Solubilità in acqua | Altamente solubile (~250–280 g/L a 25 °C) |
| Solubilità | Solubile in alcoli, glicoli e solventi organici polari; leggermente solubile in solventi non polari |
| Log P (ottanolo-acqua) | 1,08–1,15 (moderatamente lipofilo) |
| Stabilità del pH | Stabile a pH 4–8; si degrada in condizioni fortemente acide o alcaline |
| Pressione di vapore | Molto bassa (<0,001 mmHg a 25 °C)Conservazione |
| Conservare in luogo fresco e asciutto; proteggere da luce e umidità; stabile per 2–3 anni in condizioni adeguate | Reattività chimica |
Idrolizza
-
in condizioni alcaline (pH > 8), rilasciando formaldeide e ioni bromuroSi decompone
-
a temperature elevate (>130 °C) con sviluppo di ossidi di azoto e bromuro di idrogenoReagisce
-
con agenti riducenti e forti agenti ossidantiCompatibile
-
con la maggior parte dei tensioattivi non ionici e anionici; può essere disattivato da composti contenenti tioliMeccanismo d'azione
meccanismo duale che lo rende particolarmente efficace come conservante:Meccanismo di stress ossidativo
formaldeide (in soluzioni acquose), che reticola le proteine e gli acidi nucleici microbici, portando alla morte cellulare.Reattività del gruppo tiolico
gruppi tiolici (-SH) essenziali negli enzimi microbici, inibendo irreversibilmente:Gliceraldeide-3-fosfato deidrogenasi
-
Altri enzimi metabolici chiave
-
Questa azione duale fornisce
un'attività antimicrobica ad ampio spettro e riduce la probabilità di sviluppo di resistenza.Spettro antimicrobico
| Efficacia | Batteri Gram-positivi |
|---|---|
| Alta (es. | Staphylococcus aureus, Candida albicans)Lieviti |
| Eccellente (particolarmente efficace contro | Pseudomonas aeruginosa)Lieviti |
| Da moderata ad alta (es. | Aspergillus niger, Candida albicans)Lieviti |
| Alta | Alghe |
| Moderata | Il DBNE è |
particolarmente efficace contro le specie di Pseudomonas, che sono contaminanti comuni nei sistemi industriali e sono spesso resistenti ad altri conservanti.Applicazioni
-
Acqua di iniezione nei giacimenti petroliferi
-
Acqua di processo delle cartiere
-
Conservazione di membrane ad osmosi inversa
-
Dosaggio tipico
: 50–500 mg/L2. Fluidi per la lavorazione dei metalli
-
Fluidi idraulici
-
Lubrificanti industriali
-
Concentrazione tipica
: 0,05–0,2% (500–2.000 ppm)3. Vernici e rivestimenti
-
Rivestimenti industriali a base acquosa
-
Emulsioni polimeriche
-
Adesivi e sigillanti
-
Concentrazione tipica
: 0,05–0,2% (500–2.000 ppm)4. Industria petrolifera e del gas
-
Fanghi di perforazione
-
Prodotti chimici di produzione
-
Dosaggio tipico
: 50–500 mg/L5. Cura personale e cosmetici
Regione
| Stato normativo | UE |
|---|---|
| Permesso nei cosmetici da risciacquo fino a | 0,1% nei cosmeticiUSA |
| La FDA consente fino a | 0,1% nei cosmeticiCina |
| Permesso entro limiti specificati | Applicazioni tipiche |
| Permesso entro limiti specificati | Applicazioni tipiche |
: Shampoo, balsami, saponi liquidi, bagnoschiuma6. Prodotti per la casa
-
Ammorbidenti
-
Detergenti multiuso
-
Detersivi per piatti
-
Salviette umidificate
-
7. Applicazioni farmaceutiche
-
Agente antimicrobico in alcune preparazioni farmaceutiche
-
8. Lavorazione della pelle e dei tessuti
-
Bagni di finissaggio tessile
-
Trattamento antimicrobico dei tessuti
-
Sicurezza e tossicologia
| Classificazione | GHS | Tossicità acuta (orale) |
|---|---|---|
| Categoria 4 | LD50 (coniglio): >2000 mg/kg | Tossicità acuta (dermica) |
| Categoria 4 | LD50 (coniglio): >2000 mg/kg | Irritazione cutanea |
| Categoria 2 | Causa irritazione lieve o moderata | Irritazione oculare |
| Grave (causa danni alla cornea) | Potenziale allergene da contatto; meno potente delle isothiazolinoni | Sensibilizzazione cutanea |
| Sensibilizzante moderato (EC3: 0,5–1,5% in LLNA) | Potenziale allergene da contatto; meno potente delle isothiazolinoni | Tossicità specifica per organi bersaglio |
| Categoria 3 | Può causare irritazione delle vie respiratorie | Dati tossicologici |
| Valore | Pesci (LC50) |
|---|---|
| 300–500 mg/kg | LD50 dermica (coniglio) |
| >2000 mg/kg | LC50 inalatoria (ratto) |
| >2,5 mg/L (4h) | Irritazione oculare |
| Grave (causa danni alla cornea) | Sensibilizzazione cutanea |
| Sensibilizzante moderato (EC3: 0,5–1,5% in LLNA) | NOAEL (orale, ratto) |
| 20–40 mg/kg/giorno | Ecotossicità |
| Valore | Pesci (LC50) |
|---|---|
| 1,0–2,5 mg/L (96h) | Daphnia magna (EC50) |
| 0,5–1,0 mg/L (48h) | Alghe (EC50) |
| 0,2–0,8 mg/L (72h) | Biodegradabilità |
| Prontamente biodegradabile (OECD 301) | Classificazioni normative |
| Classificazione | GHS |
|---|---|
| Tossicità acuta 4 (orale), Irritazione cutanea 2, Danni oculari 1, Sensibilizzazione cutanea 1, Acqua acuta 1 | EU CLP |
| H302, H315, H317, H318, H400 | US EPA |
| Pesticida registrato; FIFRA; esenzioni di tolleranza per contatto con alimenti | Rilascio di formaldeide |
conservante che rilascia formaldeide. In soluzione acquosa, si idrolizza lentamente rilasciando formaldeide, che contribuisce alla sua attività antimicrobica ma solleva anche considerazioni sulla sicurezza per alcune applicazioni.Manipolazione sicura e primo soccorso
| Raccomandazione | Temperatura di conservazione |
|---|---|
| Nitrile, neoprene o gomma butilica (tempo di permeazione > 4 ore) | Protezione degli occhi |
| Occhiali di sicurezza chimica con visiera | Abbigliamento |
| Grembiule resistente agli agenti chimici, maniche lunghe | Respiratoria |
| Respiratore approvato NIOSH con filtri P100 se si genera polvere | Ventilazione |
| Ventilazione locale aspirata o cappa chimica | Misure di primo soccorso |
| Azione immediata | Pelle |
|---|---|
| Rimuovere gli indumenti contaminati; lavare con acqua e sapone per 15–20 minuti; consultare un medico se l'irritazione persiste | Occhi |
| Sciacquare con acqua per almeno 15–20 minuti, sollevando le palpebre superiori e inferiori; consultare immediatamente un medico | Inalazione |
| Portare all'aria aperta; in caso di difficoltà respiratorie, somministrare ossigeno; consultare un medico | Ingestione |
| NON indurre il vomito; sciacquare la bocca; bere acqua (200–300 mL) se cosciente; consultare immediatamente un medico | Conservazione e manipolazione |
| Raccomandazione | Temperatura di conservazione |
|---|---|
| Ambiente (15–30 °C); evitare il calore estremo | Contenitore |
| Ben chiuso, nella confezione originale; proteggere dall'umidità | Incompatibili |
| Forti agenti ossidanti, forti basi, agenti riducenti, ammine | Prodotti di decomposizione |
| Ossidi di azoto, bromuro di idrogeno, ossidi di carbonio | Durata di conservazione |
| 2–3 anni in condizioni di conservazione adeguate |
