N-ヘキシルフォスフォニック酸 (HPA) CAS 4721-24-8 スケール阻害剤 腐食阻害剤および水処理用表面活性剤
商品の詳細
| CAS | 4721-24-8 | MF | C6H15O3P |
|---|---|---|---|
| 製品カテゴリー | 有機ホスホン酸 | 融点 | 108~110℃ |
| 沸点 | 299.7±23.0℃(予測値) | 保管温度 | 保管温度2~8℃ |
| 形状 | 粉 | 色 | 白からオフホワイトまで |
| ハイライト | スケール防止剤 N-ヘキシルホスホン酸,腐食防止剤HPA,界面活性剤ヘキシルホスホン酸 |
||
製品の説明
N-HEXYLPHOSPHONIC ACID CAS 4721-24-8 について
高性能スケール阻害剤 腐食阻害剤 表面活性剤
製品識別
| 製品名 | N-ヘキシルフォスフォン酸 |
| 同義語 | N-HEXYLPHOSPHONIC ACID; LABOTEST-BB LT00408920; n-ヘキシルフォスフォン酸,最低97%; 1-ヘキシルフォスフォン酸; ヘキサンフォスフォン酸; NSC 222656 |
化学特性
| IUPAC名 | ヘキシルフォスフォン酸 |
| CAS番号 | 4721-24-8 |
| 分子式 | C6H15O3P |
| 分子重量 | 166.16 g/mol |
| 笑顔 | CCCCCCP(=O) ((O) |
身体 的 な 特徴
| 外見 | 白から薄白の粉末/結晶固体 |
| 溶融点 | 97-110°C |
| 沸点 | 299760 mmHg で 7°C |
| 密度 | 1.132g/cm3 |
| フラッシュポイント | 135°C |
| 水溶性 | 水に溶けない |
品質 と 貯蔵
| 典型 的 な 清潔 性 | 95%~97% |
| 保存条件 | 冷たい,乾燥した,よく通気する場所に保管し,容器を密閉して保管します |
| 安定性 | 通常の保存条件下では安定している |
主要用途
ナノ粒子製造
- 量子ドットサイズ制御と集積防止のための上限剤
- メタルナノ粒子:金,銀,その他の金属の表面安定化
- ナノセラミック:セラミックナノ粒子の製造
表面塗装と機能化
- 金属酸化物表面に凝縮した水害性の単層を形づくる
- TiO2,Al2O3,Fe2O3の表面へのアンカー
- ヘクシル鎖を通して水害性の外層を提供します
- 炭素ナノチューブ (MWCNT) の分散剤
- 介電パスト用バリウムチタン酸の表面変形
表面活性剤と蓋剤の機能
- 合成中に粒子の大きさと形状を制御する
- 溶液中のナノ粒子の凝縮を防止する
- トンボの表面水害性/水素性
表面結合メカニズム
リン酸群は,以下により金属酸化物表面に強く結合する.
- 表面のヒドロキシル群 (M-OH) との凝縮反応
- P-O-M結合の形成 (M = Ti,Al,Fe,Zr金属原子)
- 多歯性結合 単,二,三歯性リガン
この強い結合と水害性のヘキシル鎖は,制御された表面特性を有する自己組立モノレイヤの作成を可能にします.
推薦されたプロダクト
